перерыв с 14:00-15:00
8:00-21:00 пн-сб
Уважаемые пациенты, мы рады сообщить, что
с 15 августа 2023 года наша клиника возобновит свою работу в составе самого крупного медицинского центра в Подмосковье ООО «МЦ Интердентос»

С присоединением к медицинскому центру Интердентос, поменялся статус нашей клиники.

Объединив у себя все современные методики и тенденции, мы стали клиникой Интегративной стоматологии, флагманской клиникой под брендом «Интердентос» и первой в Московской области. Теперь наши пациенты, при наличии показаний, имеют уникальную возможность пройти стоматологическое лечение с расширенной комплексностью, которая включает цикл диагностических мероприятий и участие специалистов общей медицины (невролог, остеопат, травмотолог-ортопед) - такой подход обеспечивает не только здоровье, красоту улыбки и эффективность стоматологичеческого лечения, но и общее благополучие нейромышечной системы и опорно-двигательного аппарата.

Будем рады видеть вас в нашей клинике.
ЛИЦЕНЗИЯ ЛО-50-01-010054 ООО "МЦ Интердентос"
Блог

Для чего лечить молочные зубы ребенку?

Стоматология
Многие родители убеждены, что лечение молочных зубов у детей не обязательно, так как они все равно подлежат смене, а, значит, не стоит тратить время, деньги и травмировать детскую психику. Такая точка зрения ошибочна, поскольку наличие и здоровье зубов в любом возрасте становится залогом правильного формирования всей зубочелюстной системы. Поэтому необходимо обращать внимание на малейшие изменения воспалительного характера, анатомические дефекты, функциональные отклонения на всех этапах развития с самого рождения малыша.

Наиболее распространенные стоматологические заболевания у детей

Даже незначительные проблемы могут стать причиной серьезной инфекции, а безобидные симптомы способны вызвать осложнения хронических патологий внутренних органов. Вследствие чего мамам и папам важно знать признаки таких состояний как:
  • кариес – можно обнаружить визуально. Зачастую выглядит как повреждение эмали в виде темной трещины или пятна. Надо ли лечить кариес на молочных зубах? Если не начать с ним бороться на ранней стадии, то процесс очень быстро распространится далее на глубоко расположенные ткани;
  • пульпит – острое или хроническое воспаление пульпы, когда активные болезнетворные микроорганизмы проникают в нее при запущенном кариесе, вызывая иммунный ответ с отечностью, дискомфортом при жевании, сильными ноющими болями по ночам. Надо ли лечить пульпит на молочных зубах? Отсутствие терапии повышает риск образования очагов на зачатках постоянных зубов, а болезнь уже переходит в фазу периодонтита;
  • периодонтит – инфекция соединительной ткани (периодонта), опасная нагноением с повышением температуры, неприятным запахом изо рта, отсутствием аппетита, увеличением регионарных лимфатических узлов. Своевременное лечение периодонтита молочных зубов поможет предупредить развитие остеомиелита челюсти и периостита;
  • периостит или флюс – поражение корней, надкостницы и прилегающих к ним тканей с развитием гнойного отека на десне и опухолью щеки. При этом ухудшается общее состояния маленького пациента, он становится «вялым», поднимается температура, беспокоят боли не только при приеме пищи, но и при глотании. В данном случае стоматологи рекомендуют удаление;
  • неправильный прикус – бывает врожденным или приобретенным. Желательна консультация врача-ортопеда, который поставит корректный диагноз при патологическом прикусе. Чем раньше его определить, тем быстрее и проще будет исправить. Наилучшие результаты наблюдаются до момента появления моляров и премоляров;
  • стоматит – воспаление слизистой ротовой полости. Встречается у детей довольно часто и бывает нескольких типов: аллергический, афтозный, грибковый, вирусный (герпес), травматический.
Существуют еще широко известные заболевания десен, такие как гингивит, пародонтит, пародонтоз. К сожалению, они встречаются не только у взрослых, но даже у малышей. И чем старше становятся дети, тем сильнее они подвержены риску на фоне гормональных изменений. Ослабевает и контроль старших членов семьи, а потому никто не следит за состоянием полости рта подростка, регулярностью чистки зубов, соблюдением режима дня.

Молочные зубы: методы лечения, варианты обезболивания

Порядок и способы стоматологической помощи разрабатываются на основе осмотра стоматологом, предъявляемых жалоб и диагностических данных. Мы применяем готовые алгоритмы согласно протоколам, утвержденным нормативными актами. Например, при кариесе эмали выполняются реминерализующее покрытие поверхности зуба специальным составом и фторирование, что помогает предупредить прогрессирование очага до размеров полости.
В более серьезных, запущенных ситуациях потребуется пломбирование высокопрочными, устойчивыми к влажной среде и механическим нагрузкам биосовместимыми материалами. Процедура позволит сохранить временный зуб до начала прорезывания постоянного.
Крайне сложным считается эндодонтическое лечение пульпита молочного зуба с удалением инфицированной пульпы (депульпированием), медикаментозной обработкой, закрытием корневых каналов и пломбированием коронковой части.
Вмешательство любых объемов требует немалых знаний и навыка. Доктор должен в совершенстве владеть не только техникой манипуляций, но и основами психологии. Визит в стоматологию, особенно первый, – это серьезное событие, и очень важно, насколько комфортно будет ребенку, и какой опыт он приобретет – позитивный или негативный. Должный подход и безупречно выбранная тактика общения – половина успеха в оздоровлении.
В нашей клинике специалисты используют новейшие технологии и оборудование, современные средства терапии и препараты для снижения или устранения чувствительности. Лечение молочных зубов может происходить под седацией, общим наркозом, аппликационной или инъекционной анестезией, в зависимости от вашего желания, возможностей, показаний и противопоказаний (подробнее об обезболивании узнайте здесь: https://plasteo.ru/narkoz_i_sedatsiya_v_plasteo).

Последствия отказа от лечения молочных зубов

Акт жевания играет первостепенную роль при механическом измельчении пищи. Однако движения и сжатие челюстей с участием мускулатуры еще содействуют развитию, росту костей. При отсутствии каких-либо единиц зубочелюстной аппарат приспосабливается к созданным условиям, вследствие чего формирование челюсти происходит непропорционально. Это приводит к патологическому изменению прикуса, который без ортодонтического участия в будущем вызовет ряд других сложностей. Мало кто знает, что от него зависят, помимо качественного пережевывания еды, развитие речи, форма лица и осанка.
Особенности и методы лечения кариеса молочных зубов сегодня дают возможность провести его в легкой игровой форме. И лучше не допускать момента, когда процесс зайдет настолько далеко, что маленькая, еле заметная пигментированная точка превратится в огромную полость с поражением пульпы и сосудисто-нервного пучка. Разумеется, и в этом случае можно санировать, но потребуются анестезия и удаление нерва, обеспечивающего чувствительность, жизнеспособность зуба, который уже будет лишен обменных и восстановительных реакций.
Надеемся, что приведенные нами аргументы убедительны и не оставляют сомнений, надо ли лечить молочные зубы у детей.
Профилактика заболеваний молочных зубов
В соответствии с рекомендациями международной ассоциации детской стоматологии регулярные консультации стоматолога необходимы деткам от года либо с начала прорезывания зубов. Доктор расскажет, как нужно ухаживать за полостью рта, как предупредить травматизм в случае, если ваш непоседа проявляет гиперактивность и чрезмерное любопытство.
По мере роста ребенка и появления первых зубов приобретается щетка с маленькой головкой и мягкой щетиной, паста подбирается согласно возрасту. Лучше, если она будет содержать незначительное количество фторида для предупреждения флюороза. Чистка два раза в день выполняется аккуратно, ведь десны крохи очень чувствительны, а зубки еще хрупки.
В профилактических целях назначаются аппликации с минеральными препаратами, в которые входят кальций, фтор и пр. Актуально сбалансированное питание с приемом продуктов, включающих необходимый набор витаминов и микроэлементов, сведение к минимуму употребления сладостей, исключение из рациона газированных напитков.
Посещать стоматолога желательно дважды в год. Это поможет избежать различных патологий, сохранить молочные зубы крепкими и здоровыми, а также обеспечить нормальный рост постоянных.
Хотите получить консультацию? Запишитесь на первичный прием с осмотром.

Чтобы выбрать свободное время запишитесь на консультацию или позвоните на номер 7 (499) 372-11-08

Наш адрес: Мытищи, Летная улица, 21/1, клиника Пластео.